Как оправдать отсутствие на работе из-за болезни, если не дали больничный и назначили обследование?

• г. Москва

Ситуация такова. Утром плохо себя чувствовал, сообщил на работу что сегодня меня не будет, заболел. У врача был в обед, больничный мне не дали,. врач назначил обследование, через два дня нужно сделать ЭКГ. на руках у меня справка о посещении врача, талон и назначение на обследование. Вопрос - могут ли меня уволить? И является ли справка о назначении ЭКГ поводом вновь отсутствовать на работе? Рабочий день с 6:45 до 15:00

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие на рабочем месте, без уважительной причины, более 4 часов подряд - основание для применения мер вплоть до увольнения. Если вы были у врача, попросите сделать отметку, что вы были у него на приеме и в какое время.

Справка о назначении не является освобождением от работы, но если вы предъявите ее работодателю, он не должен вас за это наказывать. Лучше конечно же на направлении попросить проставить дату и время посещения специалиста. С печатью - Это будет подтверждением ваших слов, и следовательно за это вас никто не уволит.