Уголовное дело завели в январе, но вызов на допрос получили только в июле - почему задержка?

• г. Краснодар

В январе на знакомого завели уголовное дело. С потерпевшим он примирился, ущерб возместил. Я проходила свидетелем. В июле вызывают на допрос, но уже другой следователь. Почему пол года не вызывали?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Фактическое примирение сторон, не означает автоматическое прекращение уголовного дела.

Если уголовное дело возбуждено и не прекращено, значит будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Для того, что бы следователь рассмотрел вопрос о прекращении дела за примирением сторон, потерпевший должен обратиться с ходатайством об этом к следователю.

Но как показывает практика в 99,9 % случаев следователь отказывает в удовлетворении ходатайства и разъясняет решить вопрос о прекращении в суде.

Если дело поступило в суд, потерпевший снова может заявить такое ходатайство, но только судье, если есть основания для прекращения, суд прекратит производство по делу.

Для прекращения дела по ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ необходимы следующие основания:

лицо, подозреваемый или обвиняемый в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред, а также если он не имеет не погашенных судимостей и согласен прекратить в отношении него производство по делу.

Что касается длительности производства по делу, то скорее всего это связано с коронавирусом или обычной волокитой.

Если что пишите.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и лайк если заслужил.