Может ли работодатель изменить продолжительность рабочих смен? Опыт работы с 4-часовыми сменами вместо 12-часовых

• г. Красноярск

Вправе ли работодатель изменять продолжительность рабочей смены? Ситуация следующая: график 12-часовой, день-ночь-отсыпной-выходной. На август в графике стоят вместо 12-часовых смен 4-часовые, растянутые, соответственно, на весь месяц. Т.о. получается, что выходной в этот месяц у меня только один, на все остальные выходные мне наставили эти 4-часовые смены. Правомерно ли такое изменение графика?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Если график противоречит трудовому договору, действия работодателя могут нарушать права работника.

Режим рабочего времени может устанавливаться на предприятии как в общем, так и в индивидуальном порядке, но в любом случае он является одним из существенных условий трудового договора. Изменения в это двустороннее соглашение могут вносится с согласия каждой и сторон договора.

Но, изменение графика работы по инициативе работодателя без согласия работника допускается при определенных условиях.

Изменить график работы по инициативе работодателя можно при организационных или технологических изменениях условий труда (ст. 74 ТК). Таким образом, изменения режима рабочего времени по инициативе работодателя могут быть обусловлены организационной целесообразностью, внедрением нового оборудования или новых технологий. Совершенствование штатной структуры и внесение корректировок в график работы также могут быть следствием расширения производства, необходимостью срочного выполнения крупного заказа...

Должна быть соблюдена процедура уведомления работника.

Если работодатель планирует изменить рабочего времени сотрудников необходимо письменно уведомить об этом за два месяца и обязательно ознакомить под подпись сотрудников (ч. 2 ст. 74 ТК). Согласился или нет сотрудник работать неполное рабочее время, можно указать в самом уведомлении.

Если сотрудник согласился работать в новых условиях, то с ним нужно составить дополнительное соглашение к трудовому договору. Причем в интересах работодателя сделать это нужно, пока сотрудник не передумал и не нашел более выгодное место работы.

Когда работник не согласен с изменением условий труда, ему положено выплатить полный расчет по заработной плате, а также выходное пособие и двухмесячный заработок на время поиска новой работы.

Да, работодатель может на основании статьи. 74 ТК РФ изменять график рабочего времени, при этом должен за два месяца до изменений письменно уведомить работника.