Может ли банк отобрать долю в ипотечной квартире при невыплате ежемесячного платежа и как это повлияет на собственника?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли банк лишить меня права на долю в квартире при неуплате ежемесячного платежа по кредиту?

Какие могут быть последствия при этом, если квартира бралась в ипотеку на 20 лет и выплата была в течение 5 лет без просрочки. В досрочном погашении участвовал материнский капитал, один ребенок от первого брака жены был у неё отозван судом к отцу т.к она не могла обеспечить его материально и он не проживает в данной квартире.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Геннадий! Только из-за одного просроченного платежа банк как правило не подает в суд расторгать договор (ст.450-453 ГК РФ), подавая исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, за неисполнение надлежащим образом (ст.309 ГК РФ) обязательств. Стоит поскорее войти в график, и тогда не будет оснований для расторжения договора, т.к. требования банка будет удовлетворены добровольно до суда. А если подадут в суд, то тем более поскорее входите в график платежей, производя оплату. Если же договор будет расторгнут, то могут жилье выставить на торги. Статья 446 ГПК РФ его не защищает, т.к. оно в залоге. Но вряд ли до этого дойдет только из-за одного просроченного платежа.

Здравствуйте, Геннадий!

В данном случае если квартира бралась в ипотеку, то надо смотреть условия договора.

Т.к. они во всех банках разные.

В договоре должно быть сказано когда можно расторгнуть договор досрочно и потребовать возврата кредита в полном объеме (ст. 334, 421, 450 ГК РФ).

С учетом условий договора и надо анализировать имеет значение то что не было просрочек ранее, сколько сейчас просрочка и как она влияет на расторжение.

Что касается использования маткапитала при оплате кредита то это не будет иметь никакого значения.

Точнее будет, но не в том плане, что это как то убережет от требования по досрочному возврату. Если банк расторгнет договор, то маткапитал может попросить вернуть пенсионный фонд.

Лишение прав на ребенка, либо определение его места жительства по другому адресу тоже никак не будет влиять.

Органы опеки просто так никуда не вмешиваются. То что у Вас спор с банком по жилью еще не значит что надо забирать детей либо каким то образом ограничивать Вас в правах

Надеюсь понятно объяснил.

Здравствуйте! Согласно

Статьи 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

1. Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества названных в статьях 3 и 4 настоящего Федерального закона требований, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства, в частности неуплатой или несвоевременной уплатой суммы долга полностью или в части, если договором не предусмотрено иное.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

(абзац введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 476-ФЗ)

При расхождении условий договора об ипотеке и условий обеспеченного ипотекой обязательства в отношении требований, которые могут быть удовлетворены путем обращения взыскания на заложенное имущество, предпочтение отдается условиям договора об ипотеке.

Для обращения взыскания на предмет ипотеки неисполнение обязательства должно носить существенный характер. Т.е. отсутствие оплаты должно иметь длительный характер, либо иметь место систематические нарушения договора.

В данном случае внесение материнского капитала в счет погашения ипотеки существенно не повлияет на право банка обратить взыскание, в случае наличия нарушений с вашей стороны.

Реализация предмета ипотеки прекратит право собственности ваше и вашей супруги на доли в квартире.

В случае, если просрочки являются не столь существенными возможно было бы разумным и объективным обращение в банк за предоставлением отсрочки или рассрочки исполнения обязательств, для сохранения квартиры.

Ну, конечно, может.

Вы не платите по кредиту, банк подает иск в суд и взыскивает сумму долга, проценты, неустойку и обращает взыскание на всю квартиру, как на заложенное имущество, пристав продает его с торгов.

Указанные Вами обстоятельства правового значения не имеют.

ФЗ "Об ипотеке" Статья 50. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

В банке сказали что могут вмешаться органы опеки, после развода. Жена и дочь прописаны в этой квартире, она же (жена) является созаемщиком и брат её поручитель.

Взаимоотношения с банком по кредитному договору (ст.819-821 ГК РФ) не касаются органа опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). И дело защищать права детей, а не анализировать кредитные обязательства. Если же будет интерес в плане защиты детей, то будет для них работа, а так нет.

Смотрите мой ответ. Максимально подробно попытался объяснить.

Ребенка настраивают на невозможность совмесного проживания со мной и супруга всячески пытается меня выселить. На сколько мне грозит решится единственного крова?

Как собственника Вас нельзя выселить из жилого помещения согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ - ему решать, жить или нет: разве что лишат родительских прав, например (ст.69-70 Семейного кодекса РФ) - в этом случае родитель, лишенный родительских прав, не может проживать с ребенком, в отношении которых он лишен. Так что не грозит, если нет оснований для лишения родительских прав, а в связи с долгом банка жилье не продадут с публичных торгов.