Произвольная замена шланга привела к неожиданному росту цены на газ - имеем ли мы право на перерасчёт оплаты?

• г. Ярославль

В апреле при проверке газового оборудования составлен акт слесарем о приостановке подачи газа из за утечки газа в шланге. Не было разъяснения о последствиях. Мы заменили шланг самостоятельно. С мая стали приходить счета за газ с ценой почти в два раза дороже, вместо 4831 руб за 1000 м 3,7197 руб. дозвониться узнать причину не смогла, были на самоизоляции и только сегодня выяснили, что такая цена из за того что по документам у нас отключен котел и сегодня нам разъяснили как мы должны были действовать. Что замену шланга должен быть производить специалист. И должен быть акт о подключении газа. Услуга платная, сначала сказали, что стоит 4000, потом 2000. Ежемесячно платим 255,71 за тех. обслуживание и ремонт оборудования. Имеем ли мы право на перерасчёт оплаты за газ?

Ответы на вопрос (1):

Право на перерасчет у вас имеется, но вот обязанности пересчитать задолженность у поставщика газа нет, поскольку вами нарушен порядок ввода в эксплуатацию газового оборудования, самостоятельно вы не имели права заменять оборудование. В любом случае заявление написать стоит, возможно служба пойдет вам навстречу.