Как поступить с судебным приставом, если исковая давность по кредиту истекла?

• г. Шлиссельбург

Если должник не подпадает не под одну статью для прекращения исполнительного производства, может ли судебный пристав исполнитель прекратить производство, если наступила исковая давность по кредиту более трёх лет?

Ответы на вопрос (3):

Нет, это решается на другой стадии - судебной по существу. Могу предположить что вы пропустили срок на обжалование приказа или решения. Есть шанс его восстановить, подавайте жалобу и прилагайте ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Нет, судебный пристав исполнитель не применяет сроки исковой давности относительно долга. Это может сделать только суд в рамках рассмотрения иска.

Добрый вечер!

Если на момент вынесения судом решения/ подачи иска в суд срок исковой давности не пропущен, то далее исполнительный документ может долго и не однократно предъявляться к исполнению.