Как оспорить решение суда о выплате долга в размере 70 000 р.? Шансы на успех в ситуации с неуведомленным передачей долга и просрочившимся сроком давности кредита

• г. Москва

Суть дела:

В 2010 г. мама взяла кредит в банке "Ренессанс банк" на сумму 250 000 р. Сумма, которую она обязывалась выплатить банку с процентами - 334 000 р. Взят был на три года с равной разбивкой по месяцам. Более 2 лет кредит исправно гасился, но затем потеря работы, проблемы со здоровьем и как итог выплачено было в сумму около 233 000 р. К тому моменту (2013 г.) Ренессанс Банк испытывал проблемы, продал долг каким-то коллекторам и исчез из небытия. То есть физически мама не успела обратиться в банк, чтоб заявить о невозможности платить по долговым обязательствам. Так как она тупо не знала кто купил долг и ее о смене владельца долга никто не предупреждал.

Примерно в 2017 г. коллекторы пару раз писали письмо о долге с 6 нулями, мол погасите хотя бы миллион и мы вас простим. Данные письма игнорировались. И как-то так случилось, что в 2018 г. они подали иск в суд, выиграли дело на 25 000 р. и приставы начали списывать деньги не спрашивая с карточки, на которую приходила пенсия (единственный источник дохода). Пытались тогда выяснить как так суд прошел без ответчика, на что в суде получали размытые ответы и было решено выплатить эти 25 000 р. т.к. подумали, что на этом все, коллекторы отстанут.

Но как выяснилось это был иск на "часть долга". Коллекторы в июне 2020 г. снова обратились суд, который снова прошел без ответчика (не было получено никаких писем с приглашением) и на этот раз суд удовлетворил иск аж на 70 000 р. Сумма абсолютно неподъемная для человека, живущего исключительно на пенсию.

В связи с этим вопросы:

Как нам лучше оспорить данное решение? На что напирать? Каковы шансы на положительный исход, учитывая все вышенаписанное?

Можно ли за основу взять закон о сроке давности кредита, который истек уже бог знает когда?

Так же ответчик не был уведомлен о передаче его долга сторонней организации, на сколько это может сыграть роль в данном деле?

Надеюсь на вашу помощь, заранее благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Скорее всего в отношении вашей мамы был вынесен судебный приказ. Вам необходимо будет его отменить, направив в адрес суда заявление на отмену приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений.

Либо, если это было решение-заявление об отмене заочного решения, либо апелляционная жалоба и заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы.

Долг есть долг.. могут подавать в суд всю жизнь, пока не расплатитесь.

Избавиться от долгов можно или когда все погасите или когда объявите себя банкротами.

Благодарю.

Да, посмотрел, это судебный приказ.

Это меняет дело в лучшую сторону?

И если Вас не затруднит, могли бы поделиться о перспективах в данном деле добиться того, чтоб коллекторы навсегда отвалили и не доставали человека?

Да, конечно. Ответил вам в личные сообщения.

Чтобы коллекторы навсегда отстали от человека-это нужно как минимум написать заявление об отказе от взаимодействия, а по хорошему-чтобы и в суде им отказали.

В теории срок давности можно применить, однако много подводных камней, включая то, что было взыскано по судебному приказу 25 тысяч. Но попытаться в любом случае стоит.

Отменять приказ по ст. 128, 129 ГПК РФ. У Вас ровно 10 дней. И только после отмены приказа, если подадут иск - можно заявлять ходатайство по ст. 196, 200 ГК РФ. В приказном производстве ходатайства не заявляются.

А с пенсии удерживать вобще незаконно.