Сохранится ли отсрочка при переходе с гуманитарного на технический вуз?

• г. Москва

Если отучиться в гуманитарном вузе год, а потом забрать документы и поступить на первый курс технического вуза, сохранится ли отсрочка?

Ответы на вопрос (2):

Нет, если именно в такой формулировке оставите вопрос. Возможна отсрочка - только при переводе в иной ВУЗ, у Вас об этом не говорится.

Здравствуйте, Егор.

Условия предоставления и сохранения отсрочки от призыва в связи с получением образования регулируются статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Согласно этой статье для получения высшего профессионального образования по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры предоставляется отсрочка от призыва на период освоения образовательной программы.

Статья также содержит весьма существенное разъяснение, согласно которому отсрочка предоставляется один раз.

Могу предположить, что вопрос у вас возник не случайно и, возможно, в связи с тем, что в 2020 году вам не удается поступить в желаемый ВУЗ, и чтобы избежать призыва в армию, вы намерены поступить в другой ВУЗ, через год постараться в поступить в тот ВУЗ, в который первоначально планировали и потерпели неудачу.

Если так, то, увы, ваш вариант для этого не подходит. Поступив в ВУЗ в текущем году (независимо - гуманитарный или технический) вы воспользуетесь правом на отсрочку, а после отчисления в следующем году утратите это право. Исключением может быть только ситуация, при которой к моменту отчисления вам не исполнится 18 лет, поскольку в этом случае вы не используете право на отсрочку, т.к. не будете являться лицом, подлежащим призыву, и сможете воспользоваться этим правом после повторного поступления в иной ВУЗ.

Призывники по-разному решают эту проблему. Так, например, некоторые из них поступают в техникум/колледж, получая отсрочку, и одновременно поступают на заочное обучение в нужный ВУЗ, а разницу в сроке обучения компенсируют академическим отпуском. Однако, после окончания колледжа и окончания заочного обучения в ВУЗе вопрос с призывом снова становится актуальным.

Поэтому чаще всего призывники стремятся вообще освободиться от призыва по состоянию здоровья, тем более, если для дальнейшей карьеры служба в армии не является необходимой или предпочтительной.

Освободиться от призыва по состоянию здоровья на самом деле не так уж и сложно. Для этого совсем не обязательно обращаться в различные компании, расплодившиеся в большом количестве и за немалые деньги обещающие помочь. Обращаться в эти компании, такие, как например, Призыванет, настоятельно не рекомендую.

Если нужна помощь или совет - пишите личное сообщение или на страницу Вконтакте https://vk.com/id403317017