Если она сможет претендовать, то должна ли она так же выплачивать половину кредита на машину?

• г. Москва

Находясь в браке, приобрел у отца жены автомобиль за 250 т.р. Была сделана только ген. доверенность на меня, никаких договоров купли-продажи не заключали. Деньги на автомобиль брал в кредит, который до сих пор плачу. Перед разводом продал машину своей матери за 1000 рублей, соответственно собственник сейчас моя мать. При разделе имущества, может ли моя жена претендовать на половину машины, если у машины уже другой собственник. Если она сможет претендовать, то должна ли она так же выплачивать половину кредита на машину?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

Супруга может претендовать "на половину машины" если докажет отсутствие согласия по распоряжению общим имуществом.

В соответствии со статьёй 35 Семейного Кодекса РФ

"владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов".

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.