Является квартира которая досталась по договору ренты при разводе совместным нажитом имуществом?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 583 ГК РФ По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

А в соответствии со ст. 34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Значит имущество приобретённые во время брака по возмездной сделки является совместно нажитым.

Здравствуйте! В случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения.

Т. о. если квартира по договору ренты перешла бесплатно, то это не будет являться совместно нажитым имуществом.