Ребенку исполняется 3 года скоро, как получить деньги из мат капитала, на улучшение жилищных условий.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Материнский капитал можно задействовать только после того, как куплена недвижимость, заключён кредитный договор или получено разрешение на строительство. До этого существуют только гарантии. Перевод денег получателю согласуется в Пенсионном фонде, куда подают подтверждающие документы. Вы обращаетесь в отделение Пенсионного фонда по месту прописки или в МФЦ со своим паспортом и всеми свидетельствами о рождении детей. Там вы пишите заявление, а через месяц получает готовый документ. Если самой прийти сложно, можно доверить это представителю.

Когда выбран способ использования субсидии, надо ещё раз обратиться в Пенсионный фонд или МФЦ и подать заявление на распоряжение материнским капиталом.

Вместе с заявлением подаются:

паспорт;

свидетельство о заключении брака, если заявление подаёт муж;

выписка из ЕГРН на новое жильё, если она уже выдана;

письменное обязательство о выделении долей, если их пока невозможно выделить;

документы о сделке с недвижимостью (какие именно, будет зависеть от формы использования материнского капитала).

Заявление рассматривают месяц. А в течение 10 дней с момента принятия решения деньги переведут получателю. Все процедуры в Пенсионном фонде для заявителя бесплатны.

На какие именно улучшения жилищных условий можно направить средства материнского (семейного) капитала

приобретение жилого помещения;

строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;

строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;

компенсация затрат за построенный или реконструированный объект индивидуального жилищного строительства;

уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;

уплата цены по договору участия в долевом строительстве;

платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.

Важно отметить, что приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории России. Ремонт жилого помещения, применительно к распоряжению материнским капиталом, улучшением жилищных условий не является.