Проигнорировано заявление о преступлении - ОМВД Москвы нарушило УПК РФ и не предоставило материалы проверки, суд назначил устранение нарушений

• г. Москва

29 января 2019 г. в отдел МВД России по району г. Москвы поступили мои сообщения, о преступлении зарегистрированные в КУСП № от 29.01.2019

Однако в период доследственной проверки моего заявления, сотрудник ОМВД. при отказе в ВУД не только проявил бездействие в исследовании представленных мною материалов зарегистрированные В КУСП но и сам допустил деяние которое зафиксировано в материалах проверки как служебный подлог.

02 марта 2020 г непосредственно в судебном процессе межрайонная прокуратура) отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела несмотря на то что при тех же обстоятельствах ранее признавала постановление законным и предписала (в десятидневный срок рассмотреть представленные мною, материалы о преступлении, что и было засвидетельствовано в постановление суда от 02 марта 2020 г.

Причиной вторичного обращения с заявления о возбуждении уголовного дела от 10 марта 2020 года явилось то, что предыдущее постановление от 07 февраля 2019 года вынесенное ОМВД района г Москвы об отказе в возбуждении уголовного дела никакой логически - следственной связи с содержанием моего раннего заявления не имело.

Однако представитель следствия ОМВД района г. Москвы в нарушении ст.ст. 144 - 145 УПК Р.Ф., а так же постановления межрайонной прокуратуры от 28 февраля 2020 г. вновь проигнорировал моё заявление и по состоянию с 10 марта 2020 г по настоящее время не предоставил ни одного документа свидетельствующего об исследовании и принятии процессуального решения по моему заявлению.

В процессе судебного заседания от 27 июля 2020 года представители ОМВД заявили что материалы проверки вместе с моей жалобы от 10 марта 2020 года были утеряны в связи с чем им нечего было представить суду.

Суд признал данное обстоятельство как бездействия предписав устранить допущенные нарушения.

При этом Суд проигнорировал факт того что ранее следствие ОМВД уже наследило на несколько статей уголовного кодекса и не выполнение предписаний прокуратуры от 20 февраля 2020 года о представлении результатов проверки заявления о ВУД.

Вопрос.

Насколько суд принял адекватное решение?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый посетитель сайта! Юристы не видят материалов проверки или судебных материалов. Кроме того, как вы можете говорить об адекватности судебных решений? Если вы считаете, что при принятии решения были допущены нарушения, то обжалуйте в вышестоящий суд.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы судить о принятом решении - надо его изучить. Для профессиональной консультации обращайтесь к адвокату в приватном порядке.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Прокуратурой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Постановление обжаловано в суде. Суд выносит постановление, в котором считает, что постановление прокуратуры является законным и обоснованным, в связи с чем, поданная жалоба оставлена без удовлетворения. Постановление суда вступает в законную силу. Спустя два года в прокуратуру подано заявление с просьбой, выявить лиц, совершивших преступление, по вынесенному ранее постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела. Следственный отдел отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направляет на дополнительную проверку по подследственности. Постановление вновь выносится точно такое и прокуратура опять его отменяет и направляет на дополнительную проверку. Прошу Вас ответить: при отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, обязаны ли были следственный отдел, прокуратура вначале отменить постановление суда в надзорной инстанции, а потом отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Заранее благодарна!

Подавалось заявление в следственный отдел о возбуждении уголовного дела 11 ноября 2016 года после проверки было отказано в возбуждении уголовного дела. Прокурором данное постановление было отменено и материалы направлены для проведения дополнительной проверки в следственный отдел 18 января 2017 года.21 февраля 2017 года было подано заявление об ознакомлением с материалами проверки в следственный отдел и выдачи копии постановления об отказе, на сегодняшний день т.е. 6 марта ответа из следственного отдела нет, сроки проверки прошли имеется копия заявления о принятии в следственном отделе с печатью и росписью. Обжаловать бездействие руководителя следственного отдела или проверка в соответствии с УПК РФ длится больше месяца? С уважением Владимир.

24.08. 2013 года я подал заявление, об убийстве моей собаки соседом по дому Шимко, в 9 о/п Красносельского района, материал проверки КУСП 6802 от 24.08.2013 года.

Сотрудниками 9 о/п рассматривается вышеуказанный материал проверки вот уже полтора года. Из них семь месяцев они пытались передать, правильнее будет написать спихнуть, материал проверки КУСП 6802 от 24.08.2013 года в 107 о/п Гатчинского района, но не смогли, потому что не были выполнены даже первоначальные мероприятия по материалу проверки.

В этот период бурной пересылки материала проверки КУСП 6802 от 24.08.2013 года из одного о/п в другой, я не мог отследить в каком из п/о 9 или 107 материал проверки находится, он все время был в пути.

Для того, чтобы разыскать материалы проверки, в декабре 2014 года я вынужден был обратился в прокуратуру г. Санкт-Петербурга.

В январе 2014 года из прокуратуры Красносельского района пришло сообщение, что материалы проверки КУСП 6802 от 24.08.2013 года находятся в 107 о/п Гатчинского района и я буду проинформирован по результатам проверки сотрудниками этого отдела полиции.

Не дождавшись информации от сотрудников 107 о/п, в марте 2014 года я обратился в прокуратуру Ленинградской обл., и в мае 2014 года из прокуратуры Гатчинского района пришло сообщение, что материал проверки КУСП 6802 от 24.08.2013 года возвращен в 09 о/п по причинам мною выше указанным.

В июне 2014 года я снова пишу заявление в прокуратуру Красносельского района и в августе 2014 года из прокуратуры пришел подробнейший отчет, когда и куда материал проверки КУСП 6802 от 24.08.2013 года отправлялся, а потом возвращался и ни слова о том почему он туда-сюда пересылался, на каком основании. А также я узнал, что 30.03.2014 года по материалу проверки КУСП-6802 от 24.08.2013 года оказывается уже вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Это значит, когда не удалось избавиться от материала проверки, начальником 9 о/п вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Прокуратурой района вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки КУСП 6802 от 24.08.2013 года признано незаконным и отменено. Материал проверки возвращен в 09 о/п для организации дополнительной проверки, о результатах проверки меня проинформируют сотрудники 9 о/п.

И как обычно, не дождавшись информации от сотрудников 9 о/п, в октябре 2014 года я снова пишу заявление в прокуратуру Красносельского района, и снова прокуратура района, только уже в ноябре 2014 года прислала подробнейший отчет, аналогичный предыдущему, о пересылке материала проверки КУСП 6802 от 24.08.2013 года из 9 о/п в 107 о/п. И снова я узнаю из сообщения прокуратуры района, что 14.10.2014 после дополнительной проверки по материалу проверки начальником 9 о/п вынесено очередное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. 14.11.2014 года прокуратурой района данное решение признано незаконным и отменено, материал проверки возвращен начальнику 09 о/п для организации дополнительной проверки, о результатах проверки меня проинформируют сотрудники 09 о/п.

В очередной раз, не дождавшись информации от сотрудников 9 о/п, я еще раз обратился в прокуратуру 19.02.2015 года с жалобой по вопросу волокиты сотрудниками 09 о/п при рассмотрении материала проверки КУСП 6802 от 24.08.2013 года. На сей раз из прокуратуры района пришел отказ в удовлетворении моей жалобы и, что 08.02.2015 года после очередной дополнительной проверки, вынесенное постановление об отказе в возбуждении уголовного признано законным.

18.03.2015 года я снова обратился в прокуратуру района с несогласием с порядком проведения проверок и принятым решением по материалу КУСП 6802 от 24.08.2013 года. В апреле 2015 года из прокуратуры мне пришел отказ в удовлетворении моей жалобы.

23.04.2015 года я обратился в прокуратуру Санкт-Петербурга с жадобой на действия прокуратуры района и органа дознания, но прокуратура города направило мое заявление в прокуратуру района. Прокуратура района в июне месяце прислала мне тотже ответ слово как и в апреле 2015 года. Круг замкнулся, поэтому вынужден обратится к вам за помощью дать правовую оценку следующим действиям сотрудников полиции и прокуратуры:

1. Начальником 9 о\п вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела 30.03.2014 года, при не выполненых первоначальные мероприятия по материалу проверки КУСП-6802?

2. За полтора года меня не вызвали ни одного раза в 9 о/п для дачи объяснений по существу моего заявления. Я не знаю кто из сотрудников 9 о/п был назначен исполнителем по материалу проверки КУСП-6802. Об отказе в возбуждении уголовного дела я обычно узнавал не из уведомления 9 о/п, а задним числом из отчетов районной прокуратуры по моему заявлению, возникает вопрос, а проводилась ли вообще проверка сотрудниками 9 о/п по материалу проверки КУСП-6802 или все выполнено формально?

3. Заместитель прокурора Красносельского района Н.С. Даштоян не усмотрел в действиях сотрудников 9 о/п признаков волокиты по материалу проверки КУСП-6802, то есть ст. 144 УПК РФ в этом районе не действует?

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

По моему заявлению в следственный комитет на незаконные действия должностных осуществлялась проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ более 10 лет, по материалу вынесено 10 незаконных постановлений об отказе в ВУД, последнее постановление было признано незаконным в июле этого года. Но суд апелляционной инстанции, отменил постановление районного суда и вынес новое постановление которым признал наше сообщение о преступлении от 2010 года, как заявление в котором отсутствует состав преступления. Подскажите, мог ли суд апелляционной инстанции вынести такое постановление. В УПК РФ об этом не чего не сказано, вернее там указано, что суд может выносить свои постановления на действия суда, решения суда и на незаконные действия должностных лиц в ходе рассмотрения материала?

В 2015 году обратилась сначала в областную прокуратуру по факту мертвых душ в бюджетном учреждении, далее материал в порядке 144-145 УМК был передан в ОЭБиПК УМВД города. По материалу проверки было принято 19 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменены как прокуратурой города, так и судом в порядке 125 УПК. Дважды судом выносились постановления о признании постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, суд обязал начальника УМВД города, а также начальника СУ СЧ УМВД города устранить допущенные нарушения, однако вновь принято постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (правда датировано оно 14 января 2019 года) , допущенные нарушения не устранены. Понятно, что дело заволокичено. Опять обжаловать постановление в суде по 125? Или подать в суд как неоднократное неисполнение постановлений суда? И вообще что можно еще предпринять?

В 2007 году написала в Следственный отдел прокуратуры заявление об избиении меня работником милиции. Следователь вынес отказное постановление. В 2008 и 2009 г. неоднократно обжаловала это отказное постановление, но безуспешно. Решила обратиться в суд, пошла знакомиться с материалами проверки по моим заявлениям. Однако в материалах проверки нашла только мое первое заявление и первое отказное постановление. Последующие 4 моих заявления и четыре отказных постановления почему-то в материалы проверок приобщены не были и со слов руководителя СО они не обязаны приобщать их именно к первому заявлению о преступлении и что якобы они находятся в контрольном производстве (хотя мое последнее заявление было в марте 2009 г.). Законны ли действия следственного отдела, когда они все последующие заявления об отмене ранее вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного отдела и отказные постановления прикрепляют не к первому заявлению о преступлении, а в какие-то производства или просто к какой-то переписке. Как заставить СО приобщить все мои заявления к первому заявлению о преступлении, чтобы в суде не ссылаться на 10 производств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: Работник обратился в ГСУ СК РФ по Красноярскому краю по факту полной невыплаты свыше двух месяцев ему заработной платы (за декабрь и январь 2016/17 года) и иных установленных законом выплат (за декабрь 2016 года). Указанный факт установлен в судебном порядке.

Вследствие чего, ГСУ СК РФ по Красноярскому краю сообщение о преступлении направило для проверки следователю.

После чего, сообщение о преступлении было рассмотрено следователем. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении следователем был дан ответ, из которого следовало, что в обращении заявителя отсутствуют данные о совершении преступления, поэтому оснований для его регистрации, проведения проверки в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ не имеется.

28.06.2017 бездействие следователя, которое выразилось в не выполнении им обязанностей при рассмотрении заявления о преступлении возложенных на него положениями ст.ст.144-145 УПК РФ – было признано судом незаконным.

После чего, сообщение о преступлении было направлено вновь для проверки следователю.

10.08.2017 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

29.09.2017 первым заместителем руководителя ГСУ СК РФ по Красноярскому краю принято решение об отмене постановления.

06.11.2017 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

20.12.2017 постановление следователя отменено заместителем руководителя СО по Советскому району г. Красноярска.

26.02.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

09.07.2018 постановление следователя отменено руководством СО по Советскому району г. Красноярска.

08.08.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

24.08.2018 постановление следователя отменено руководством СО по Советскому району г. Красноярска.

24.09.2018 следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению о преступлении работника.

09.10.2018 постановление следователя отменено заместителем руководителя СО по Советскому р-ну г. Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю, материал возвращен следователю для проведения дополнительной проверки.

Таким образом, по материалу проверки СО по Советскому району г. Красноярска неоднократно принимались незаконные процессуальные решения об отказе в возбуждении уголовного дела. При этом обращает на себя внимание то, что у следователя отсутствуют законные основания для вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку все доводы следователя опровергнуты в судебном порядке.

Вопрос: Как отстранить следователя от дальнейшего рассмотрения заявления о преступлении (ст.145.1 УК РФ) ?

P.S. Жалобы в прокуратуру на действия (бездействие) следователя при рассмотрении заявления о преступлении, а также жалобы непосредственному руководителю следователя, равно как и вышестоящему в порядке подчиненности не приносят желаемого результата (т.е. "воз и ныне там").

Прокуратура отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (потерпевший несовершеннолетний) и указала на то, что материалы доследственной проверки направлены в ОМВД. Прошло уже 1,5 месяца с момента вынесения постановления Прокуратурой, но материалы доследственной проверки в ОМВД так и не поступили. Подскажите где искать концы и есть ли какие то сроки установленные законом на повторное рассмотрение материалов доследственной проверки?

05.07.2016 в ОМВД РФ по Красночикойскому району зарегистрировано заявление Викулова С.Ж. о возбуждении уголовного дела в отношении Асташова К.И. по ст. 306 УК РФ.

08.07.2016 УПП ОМВД РФ по Красночикойскому району Ларионовой Е.В. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

11.07.2016 постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и материалы процессуальной проверки для оценки законности поступили в прокуратуру района.

Изучением материалов проверки в прокуратуре района установлено, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 вопреки требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ принято незаконно и немотивированно, в связи с чем 16.07.2016 прокуратурой района в порядке надзора постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 08.07.2016 отменено, материалы направлены на дополнительную проверку с указаниями о выполнении конкретных проверочных мероприятий.

Вопрос: сколько может длиться данная проверка, если сегодня уже 12.09.2016, т.е. прошло 2 месяца со дня когда были направлены материалы на дополнительную проверку 16.08.2016? Какие действия мне нужно предпринять в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение