Транспортники утверждают, что взвешивание неверно - машина остановилась на весах на 23 тонны, но по осям не проходит

• г. Москва

Машину остановили на весах. Общая масса ТС 26 тонн.

По весам показало 23 тонны. Но, транспортники утверждают что по осям не проходит. Ведущий мост показал 10 тонн, а вместе с ленивцем 16,1 тонну. Говорят что если бы на ленивце стояло по два колеса, то машина прошла.

Ответы на вопрос (1):

Вес грузового автомобиля и нагрузка на оси не должны превышать предельных значений, указанных в ПТС и установленных приложениями 1 и 2 Постановления Правительства № 272 “Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом” от 15.04.2011 года.

В приложении № 1 к Постановлению Правительства № 272 “Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом” от 15.04.2011 г. установлены допустимые массы транспортных средств в зависимости от их типа или комбинации, количества и расположения осей. Допустимая масса складывается из веса самого автомобиля с прицепом, указанных в ПТС, и веса груза.

В Вашей ситуации надо смотреть технические документы на транспорт и протокол. Для личной консультации Вы можете обратиться к адвокату, в том числе из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.