Как Вы прокомментируете данную публикацию: "В минувшую субботу Госдума

• г. Москва

Господа юристы! Как Вы прокомментируете данную публикацию: "В минувшую субботу Госдума

РФ приняла ряд законов из «жилищного» пакета.

Улучшаются условия получения налогового вычета при продаже жилья. Сегодня освобождается от налога ВСЯ сумма выручки, если дом (квартира, дача) находился в собственности продавца не менее 5 лет. По новым правилам для получения такой полновесной льготы достаточно побыть собственником 3 года. Если вы владели недвижимостью меньше, то вычет составит максимум 1 млн. руб."

Касается ли это ситуации при продаже квартиры и с какой даты эти поправки действуют.

Публикация в газете "Комсомольская правда" от 2.08.04 г.

И что бы лично вы посоветовали для минимизации затрат при оформлении договора купли-продажи? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита, да, эта ситуация касается продажи квартиры, срок вступления в силу указанных Вами изменений к Налоговому кодексу будет указан в законе о внесении данных изменений. Поскольку это подоходный налог, полагаю, что они вступят в силу с 1 января 2005 года, но определенно можно будет сказать только после опубликования данного закона.