Могу ли я работать воспитателем после прохождения переподготовительных курсов, если у меня есть специализированный спо диплом?

• г. Белгород

Для начала объясню ситуацию, у меня спо диплом, я месяц назад начала проходить курсы переподготовки, так как хочу устроиться воспитателем в детский сад, параллельно курсам учусь в университете на заочном отделении так же на воспитателя. Курсы начала проходить для того что бы не было проблем на работе, так как сейчас не берут без дипломов в образование. Скажите могу ли я работать воспитателем с дипломом переподготовительных курсов (он будет спо) или мне нужно ждать получения своего основного диплома о высшем образовании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Надо смотреть Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. N 544 н "Об утверждении профессионального стандарта "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" :

Воспитатель: высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации

Следовательно, имея диплом СПО можно работать при наличии также дополнительного профессионального образования по направлению деятельности в образовательной организации.