Отказ в возбуждении дела об оскорблении соседкой - есть ли возможность на взыскание?

• г. Сыктывкар

Соседи на камеру оскорбили нас с мужем дибилами, уродами, психбольными. С прокуратуры пришел ответ об отказе в возбуждении дела об административном нарушении ч.1 ст.5.61, в связи с отсутствием состава админ. Правонарушения п. 6 ч.1 ст. 24.5, поскольку ее слова не имеют грубой нецензурной формы. Написано, что я вправе обратиться в суд с заявлением о признании факта нарушения соседкой личного неимущественного права, а также о компенсации морального вреда. Возможно ли за такие оскорбления что-то взыскать с соседки?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно взыскать компенсацию морального вреда.

Здравствуйте, Елена!

Взыскать какую-то сумма компенсации морального вреда возможно, однако представляется, что если будете привлекать юриста, то реальные расходы на юридическую помощь и представление Ваших интересов в суде вряд ли оправдают суммы морального вреда и компенсацию понесенных расходов на представителя, которые может удовлетворить суд.