Бухгалтер ТСЖ - мертвая душа или невидимый работник?

• г. Владимир

Все документы первичной отчетности подписаны кассиром и председателем ТСЖ. Вывод-что председатель ведет бух. учет. Но есть Бухгалтер, работы которого по документам не видно, вознаграждение получает по гражданско-правовым договорам. Можно квалифицировать бухгалтера, как мертвую душу в ТСЖ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, при отсутствии в штате организации должности главного бухгалтера, его обязанности по ведению бухгалтерского учета с предоставлением права подписи на финансовых документах могут быть возложены на руководителя организации. Возложение таких обязанностей оформляется соответствующим приказом.

В этом случае на финансовых документах, предоставляемых в банк, в банковской карточке с образцами подписей проставляется собственноручная подпись руководителя, а в поле «вторая подпись» указывается, что лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует (п. 7.10 Инструкции Центробанка России от 14.09.2006 № 28-И).