Наследство от умершего мужа - как правомерно оформить доли на автомобиль и гараж с несовершеннолетними детьми и как их продать?

• г. Уфа

Умер муж. Наследую автомобиль и гараж с двумя несовершеннолетними детьми (8-16 лет). Нотариус настаивает оформление доли детей на гараж и машину. Правомерно ли выделение долей и как потом с тремя долями поставить авто нам учёт? Как продать гараж?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сария Зуфаровна!

Действительно, выдача свидетельства о праве на наследство на автомобиль по долям нескольким наследникам возможна, а вот поставить его на учет на имя нескольких собственников нельзя.

Если Вы не собираетесь продавать автомобиль, то после получения свидетельства о праве на наследство всеми наследниками, Вы должны обратиться в орган ГИБДД и предоставить заявления всех наследников о постановке на учет автомобиля на Ваше имя. Если ребенок малолетний (возраст до 14 лет) заявление от его имени пишете Вы сами, как законный представитель. Если ребенок старше 14 лет, заявление пишет сам ребенок с Вашего согласия.

Кроме свидетельства о праве на наследство для постановки автомобиля на учет в ГИБДД понадобятся также:

1. ПТС автомобиля

2. Свидетельство о регистрации транспортного средства

3. Ваш паспорт, заявления остальных наследников (детей)

4. Полис ОСАГО

Предъявляете пакет документов, оплачиваете пошлину, показываете машину на площадке для осмотра (для постановки на учет сверяется номер кузова, VIN, номер двигателя), ожидаете результата (нового СТС). При постановке на учет автомобиля на Ваше имя разрешения отдела опеки не требуется, так как доли детей не отчуждаются.

Что касается продажи гаража, то вы можете вступивши в наследство продать его, если в долях дети тоже, то опять же с согласия всех сможете только продать гараж!

Удачи Вам! Всего доброго!