Работодатель не доплачивает зарплату - права и обязанности сотрудника

• г. Саратов

Я работаю на сто... устраивался под зарплату 25000. Но работадатель систематически не доплачивает. Ссылаясь на праздничные дни. Правомерно ли? За май не доплатил 4800... В июле не доплатил 700 руб.

Ответы на вопрос (2):

Частичная задержка зарплаты это уголовная статья.. пишите в прокуратуру, но перед этим соберите доказательства, фото, видео, документы и так далее. Чтобы вас не обвинили в заведомо ложном доносе.

1. Как оформлены ваши отношения с работодателем? Есть ли трудовой договор?

2. Указана ли в трудовом договоре точный размер вашей заработной платы?

3. Как учитывается проделанная вами работа? Работали ли вы в праздничные дни?

4. Какая у вас система оплаты труда (сдельная, сдельно-премиальная)?

Задерживать зарплату, естественно, не правомерно. Можете пожаловаться в Гострудинспекцию и прокуратуру, а также взыскать долг через суд. Другой вопрос, если отношения никак не оформлены, то это сделать будет проблематично.