С нами живет еще моя мать, которая присматривает за детьми (когда я на работе) она пенсионерка.

• г. Москва

Жена решила развестись со мной.

У нас двое несовершеннолетних детей.

Оба ребенка хотят жить со мной.

Достаточно ли желания детей для совместного проживания их вместе со мной.

У меня свой дом, площадью 200 кв.м.

Материально я вполне обепечен.

Как мне грамотно подготовиться к судебному процессу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, Вам необходимо написать в суд исковое заявление о передаче детей на воспитание, указав в нем веские причины, по которым Вы просите передать их Вам на воспитание. Исковое заявление пишется в двух экземплярах, в суд по месту прописки ответчика. К заявлению также необходимо приложить справку о Вашей заработной плате, выписку из лицевого счета (копию свидетельства собственности), как подтверждение того, что у Вас имеется необходимая жилая площадь, копии свидетельств о рождении детей (подлинники на обозрение суда), характеристику с места работы, квитанцию об оплате госпошлины. Если будут нужны другие документы, суд их запросит.Если надо будет допросить каких-либо свидетелей, например для подтверждения каких-нибудь фактов, то укажите это в исковом заявлении. В Судебном заседании будет учавствовать представитель органа опеки и попечительства, который будет представлять интересы детей. Если дети достигли 10-летнего возраста, то на судебном заседании будут спрашивать их согласие проживания с кем-либо из родителей. Если нет- то их мнение спрашиваться не будет. Представитель органа опеки и попечительства придет к Вам домой, осмотрит условия Вашего проживания, спросят мнение соседей на предмет какой Вы человек, будут беседовать с детьми, у которых спросят с кем из родителей они хотели бы жить.

На практике дела такие рассматриваются и разрешаются не всегда в пользу отца. Все будет зависеть от обстоятельств дела и суда.