Надо ли после дарения моей дочерью своей доли в квартире ждать 5 лет чтобы ее продавать без налога.

• г. Мирный

Ответы на вопрос (3):

Если вы имели до дарственной свою долю в этой квартире и прошло уже 5 лет как вы ею владеете или это ваше единственное жилье и прошло три года, то не нужно ждать.

Здравствуйте!

Без налога можно продать не через 5 лет, а через 3 года, так как дарение было между близкими родственниками (дочь-мать).

Если продавать раньше 3 лет, налог можно уменьшить (а в некоторых случаях убрать полностью) за счет применения налогового вычета либо за счет зачета расходов дочери на покупку квартиры (если она ее покупала).