Как защитить свой доход от списания приставами?

• г. Екатеринбург

Такой вопрос: приставы заблокировали карту, списывают чуть больше 50%. Это карта не зарплатная. Я являюсь самозанятой. На нее приходят перечисления от моих клиентов. Можно ли уменьшить сумму списания или договорится с приставом или взыскателем об оплате посильными платежами. Это единственный мой доход. И он не всегда постоянный. Есть еще определенные обязательства (оплата лечения мужа). Если так же будут списывать с карты, я просто останусь без средств.

Ответы на вопрос (3):

Надо решать вопрос приставами - предоставить документы и уменьшать списания.

Как решать. Я обращалась с просьбой уменьшить списание, предоставила справку о том, что я самозанятая. Мне пришел ответ, что снять арест они не могут, т.к карта не зарплатная. Посоветовали в налоговую обратиться, т.к взыскатель это налоговая. Ну если уже открыто исполнительное производство, то при чем тут налоговая уже. не понятно мне это.

Елена, у вас ситуация, когда особо вариантов не много, а главное нельзя сказать, что есть 100% выход. Вы хотите точной инструкции, но ее тут нет. Как для вас не печально, но самый простой способ - это закрыть долг одной оплатой и закрыть ИП и получить постановление из ФССП - ну не может же быть долг по Налоговой такой непосильный.

Важно точно понимать, арест наложен судом или судебным приставом в рамках исполнительного производства. Арест наложенный судом снимается только по постановлению суда.

Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России, то в ее рамках могут быть наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности. И снижение % взыскание на усмотрение пристава-исполнителя и предоставленных документов.

Можете попробовать, попросить снижение на основании прожиточного минимума. Если после списания, у вас на жизнь остается меньше ПМ, а он в 2020 Екатеринбурге - Для трудоспособного населения:-11053 (получить справку в соцслужбе). И можно в обычном порядке обжаловать решение, обратившись в суд с заявлением, что оставшегося дохода не будет хватать на проживание. Нужно приложить к этому доказательства – счета ЖКХ, чеки из аптеки.

Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.