Аренда земельного участка с газовой трубой - возможно ли требовать ее перенос за счет сетевой компании?

• г. Ставрополь

С муниципалитетом заключил договор аренды участка для ИЖС на 49 лет, который обременен газовой трубой, принадлежащей сетевой компании.

Труба расположена по середине участка в результате чего невозможно осуществлять строительство дома.

Возможно ли предъявить требования о выносе этой трубы за счет средств сетевой компании? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Для начала сделайте следующее:

1.Обратитесь с заявление в компанию о предоставлении вам сведений на основании какого проекта была прокладка.

2.С заявление о внесении изменений в проект и переносе данного газопровода и имеется ли для этого тех. возможность.

Исходя из ответов поймете, что делать дальше.

Вообще при формировании участка и заключении договора труба уже БЫЛА и вы знали о ее существовании.

Что было раньше? Труба по голоу участка, до предоставления Вам или сначала был предоставлен участок, потом труба?

В соответствии со ст.304 ГК РФ "...собственник может требовать устранения всяких нарушениу его, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения..".

При формировании участка и заключении договора аренды имелась информация о наличии трубы на земле.

Уже известно, что техническая возможность переноса трубы имеется, но сетевая требует оплатить.

Возможно ли обязать организацию перенести трубу за свою счет. В данной ситуации невозможно использовать участок для целей ИЖС.

Вы на вопрос ответьте:

1.Вы письменно обращались?

2.Ответ на обращение получили?

3.

Уже известно, что техническая возможность переноса трубы имеется
-каким образом?

Просто по осмотру или вы делали тех. заключение?

Если вы только арендатор земли то обязать организацию перенести трубу за свою счет может только муниципалитет собственник этой земли ст 215 ГК РФ.

1. Вы письменно обращались? Да обращался.

2.Ответ на обращение получили? ДА получил

3. Уже известно, что техническая возможность переноса трубы имеется-каким образом? Предложили заключить договор на перенос этой трубы. Но цена ШОКИРОВАЛА.

Здравствуйте! Вы какую помощь хотите получить?

Тогда Претензию с требованием о В соответствии со ст.304 ГК РФ "...собственник может требовать устранения всяких нарушении его, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения..".

И через месяц в суд с иском.