Как защититься от несанкционированных переводов с кредитной карты через личный кабинет в банке?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Совершен перевод средств с кредитной карты через личный кабинет в банке. Никому пароли и тп не сообщали и перевод не совершали. Ято делать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Светлана!

Обращайтесь в полицию.

Здравствуйте, Светлана! Как можно быстрее обратиться в банк и заблокировать карту. Далее подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, по факту кражи денежных средств с Вашей карты (ст.158 УК РФ). Далее придется взыскивать средства с преступников, когда их найдут. Ведь у денежных средств есть получатель. Согласно ч.3 ст.158 УК РФ:

Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Обратитесь в орган полиции с заявлением по факту мошенничества ст. 159 УК РФ. Удачи.

Здравствуйте, Светлана!

Постараюсь подробнее ответить на Ваш вопрос.

Во-первых, Вы имеете право обратиться в полицию и у Вас обязаны принять заявление. Это следует из ст. 141 УПК РФ.

Во-вторых, полиция по нему ОБЯЗАНА провести проверку (ст. 144 УПК РФ).

В законе не предусмотрено никаких особенностей на этот счет в зависимости от того ответят на претензию или не ответят.

У Вас есть право - у них обязанность.

Существует Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (Приложение к приказу МВД России

от 29 августа 2014 г. N 736)

Где сказано:

16. Письменное заявление о преступлении, протокол принятия устного заявления о преступлении, заявление о явке с повинной, протокол явки с повинной, рапорт сотрудника органов внутренних дел об обнаружении признаков преступления должны быть оформлены в соответствии с частями первой, второй, третьей статьи 141, статьями 142, 143 УПК.

17. При приеме от заявителя письменного заявления о преступлении заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации* (24), о чем делается отметка, удостоверяемая подписью заявителя.

18. Устное сообщение о ранее незарегистрированном преступлении, сделанное при производстве следственного действия, на основании части четвертой статьи 141 УПК вносится в протокол следственного действия и одновременно оформляется рапортом сотрудника органов внутренних дел об обнаружении признаков преступления либо протоколом принятия устного заявления о преступлении.

19. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его сообщение оформляется рапортом сотрудника органов внутренних дел об обнаружении признаков преступления в соответствии с частью пятой статьи 141 и статьей 143 УПК.

Поэтому жалуйтесь на них в прокуратуру.

Прокуратура разберется. Устранит нарушение Ваших прав.

Сотрудники примут заявление.

Дождаться ответа а претензию, либо банк сам возместит, либо в суд, взыскивать с банка, так как они отвечают за сохранность средств, паралельно заявление в полицию, о хищении денежных средств, ст.158 УК РФ.