Проблема оформления материнского капитала - Что делать, если загс отказывается выдавать свидетельства о рождении и смерти ребёнка?

• г. Тула

В 2001 году я родила ребёнка, который умер на первой недели в детской больнице. На руки были выданы мед. свидетельство о рождение и смерти. Хоронили его по справке о смерти и заявлению. Больше никаких я документов на ребёнка не получала, считая что их и не должно быть. И естественно он нигде у меня не фигурировал, кроме карты в женской консультации. Сейчас у меня есть двое детей 2003 года и 2020. При оформление материнского капитала в пенсионном фонде есть информация, что было трое детей. Справки о рождение и смерти первого не являются для пенсионного фонда документами. Требуют свидетельство о рождении и смерти из загса. В загсе отказываются делать эти документы. В загс были предоставлен справки и письмо из роддома, по их требованию, что я не получала свидетельство о рождении. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Орган ЗАГС должен выдать вам свидетельство о рождении и смерти ребёнка, умершего на первой неделе жизни. Обратитесь с жалобой руководителю органа ЗАГС и в прокуратуру.

Федеральный закон от 28.07.2010 N 241-ФЗ (ред. от 28.07.2010) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.05.2011)

Статья 4

3. Родители (один из родителей), дети которых умерли на первой неделе жизни начиная со дня вступления в силу Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", имеют право обратиться в органы записи актов гражданского состояния для получения свидетельства о рождении указанных детей в порядке, установленном Федеральным законом от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" с учетом изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Органы ЗАГСА обязаны выдать Вам свидетельство о рождении и смерти.