Как избежать требований справок при банкротстве сына, набравшего кредитов на 150 тыс. рублей?

• г. Ижевск

Сын (19 лет) набрал кредитов в разных организациях на сумму примерно 150 тыс. На него оформлен гараж (стоимостью примерно 200 тыс руб). Если мы быстро перепишем гараж на дедушку и начнем упрощенную процедуру банкротства (с сентября, когда закон вступит в силу), будут ли с нас требовать «Справки» о сделках с недвижимостью за 3 года? Или будет достаточно того, что с сентября на сыне не будет записано никакого имущества?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Финансовый управляющий, который будет вести процедуру банкротства, обязан будет проверить все сделки за три года до начала процедуры банкротства, поэтому конечно, сделка по передаче гаража дедушке вызовет большие подозрения и скорее всего, будет признана недействительной.

При желании, оспорена может быть практически любая сделка, совершенная должником за 3 года до подачи заявления о банкротстве.