Построили два дома на участке под ключ себе на старость.

• г. Москва

Прожила с человеком 8 лет. На момент знакомства стояла коробка дома. Построили два дома на участке под ключ себе на старость. Строительством занимался он, но на мои деньги порядка 90 процентов. Сам два года не работал, пока не устроила к себе на фирму... Три года назад... Ничего нового... Проститутка по вызову... Три года от нее ко мне, от меня ко мне.., родила.. Вчера мнетсказали не приезжай... Приехала, в дом не пустили, она с вещами и двумя детьми от предыдудущих браков. Мне сказали, что я никто, и звать меня никак! Что делать? По документам так и есть! Я никто! Правда вся деревня знает, что богатая жена построила... Но это слова!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина.

Существует невеликая, скажем прямо, возможность признать эти дома имуществом, находящимся в долевой собственности. Аналогичное решение есть в моих "судебных решениях". Правда, существует множество нюансов, начиная от того, какие доказательства могут быть представлены и заканчивая тем, что такое решение является для суда "нестандартным". Из доказательств - найдутся ли свидетели, которые подтвердят, что весь период строительства домов Вы проживали вместе и вели совместное хозяйство, найдутся ли иные доказательства, подтверждающие этот факт? Имели ли Вы в этот период официальный доход и имел ли он официальный доход, каковы пропорции...?

Советую Вам обратиться на очную консультацию, чтобы обговорить эти подробности.

Гражданский брак, т.е. совместное проживание мужчины и женщины у нас правовых последствий в отношении раздела совместно нажитого имущества сам по себе не влечёт. В частности, имущество, нажитое в таком браке, считается собственностью того, кто его непосредственно приобрёл. Для доказательства этого используются чеки, паспорта на технику и т.д. Имущество, подлежащее государственной регистрации (недвижимость, автомобили), считается собственностью того, на чьё имя зарегистрировано. Все факты вложения денег другого «супруга» в такое имущество надо доказывать .

Ирина, в качестве первого шага позвоните мне по телефону, номер которого указан на этом сайте.