Почему я получаю меньше пенсии, чем указано в лицевом счете - разбираемся в индексации и возврате доплаченных денег

• г. Тамбов

Пошла на пенсию в 2018 году, сделала запрос через госуслуги в пфр, узнаю из лицевого счета, что на 24.07 2020 у меня пенсия 15659,01. получаю 13721,40, почему? Индексация работающим не проводится, это понятно. И вернут ли мне не доплаченные деньги, это почти 2000 каждый месяц.

Ответы на вопрос (1):

В лицевом счете указывается ваш полный размер пенсии со всеми индексациями. Пока вы работаете, пенсия выплачивается без индексации. После увольнения вы начнете получать ту пенсию, которая указана в лицевом счете. Деньги не возвращаются, поскольку это не предусмотрено законом.