Раздел имущества в разводе - как будут распределены доли при продаже квартиры, полученной в качестве дарения

• г. Ставрополь

Мужу в качестве дарения досталась квартира от бабушки, он ее продал, потом мы взяли ипотеку в браке молодая семья, кстати она не погашена, получается он внёс 50 процентов на первоначальный взнос. Теперь я подала на развод. Дочь взрослая 20 лет. Как будут делиться доли?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Татьяна.

Всё зависит от того, выделены ли доли в квартире, если да, то квартира будет поделена между всеми собственниками, пропорционально их долям.

Если же собственность совместная, т.е. совместное имущество супругов, то квартира будет поделена между вами и вашим мужем в равных долях.

1\2 доля, которую купили в браке на совместные ден средства и будет подлежать разделу.

Если он докажет, что 1\2 куплена на его личные ден средства.

Квартира приватизирована, стоит собственник муж, меня больше волнует что он после продажи подаренной квартиры внёс 50 процентов это не повлияет что мне достанется не 1/2,а например 1/3 доля?

Обязательно повлияет, если он об этом заявит и представит документы. Каждая сторона доказывает, в соответствие ст.56 ГПК РФ, происхождение денежных средств.

Если муж заявит об этом в суде и предоставить доказательство данного факта, то да, квартира может быть поделена не в равных долях.

Если же он этого на суде не заявит, или не предоставит доказательства, то по общему правилу имущество разделять в равных долях.