Отказ Образовательного учреждения от заключения договора управления в МКД вызывает вопросы о платежах за общее имущество

• г. Москва

Договор управления заключен с большинством собственников жилых помещений в МКД. Образовательное учреждение (ОУ) имеет в МКД жилые комнаты и отказывается заключать договор с управляющей организацией, ссылаясь на то что у них имеются свои специалисты. Можно ли как то доказать, что ОУ обязано платить за общее имущество наравне со всеми?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На основании части 1 статьи 39 и части 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт помещения.

Отсутствие договора с управляющей компанией не освобождает собственника помещений в МКД от предусмотренной законом обязанности по внесению платы на содержание общего имущества собственников жилого дома, в противном случае на его стороне возникнет неосновательное обогащение.