Срок на получение наследства заканчивается, нотариус просит ожидать еще 3 месяца и 10 дней
398₽ VIP

• г. Смоленск

Являюсь наследником второй очереди (гражданин Республики Беларусь, наследство находится в РФ). Наследников первой очереди нет.

Срок на вступление в наследство 6 месяцев истекает 1 августа 2020 года. Нотариус говорит ожидать еще 3 месяца и 10 дней. Это верно?

Ответы на вопрос (8):

Да, все верно. Еще 3 месяца нужно ожидать.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Если Вы обратились с заявлением к нотариусу, то Вами срок не пропущен.

На основании ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника...