Мама оплачивает электроэнергию по счётчику, а за ОДН электроэнергии отказывается платить по 150-300 рублей в месяц.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно статье 158 ЖК РФ 1.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Вопрос о сумме за ОДН решается или по соглашению, если ваша мама не согласна с ней, или в судебном порядке. Третьего варианта нет.