У меня ИП. Машину взял в аренду. Нужен ли путевой лист?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

Если авто используется в предпринимательской деятельности, то путевой лист должен заполнять ИП.

Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414) III. Порядок заполнения путевого листа

9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

10. Путевой лист оформляется до начала выполнения рейса, если длительность рейса водителя транспортного средства превышает продолжительность смены (рабочего дня), или до начала первого рейса, если в течение смены (рабочего дня) водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов.

Соответственно ответственность за отсутствие путевого листа несет ИП. Ответственность предусмотрена КоАП РФ.