Работники водоканала блокировали проезд в многоквартирном доме - есть ли у них на то право?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право работники водоканала блокировать проезд из многоквартирного дома. Ситуация такая" беременная жена собиралась выезжать из многоквартирного двора на сдачу анализов, работники водоканала поставили свое авто на проезжую часть, тем самым полностью перегородили проезд, водитель сидел за рулём, жена просила дать ей проехать т.к она опаздывала на сдачу анализов. Ей было грубо с повышение голоса отвеченно: что они имеют право здесь стоять и не пропускать авто, так как они спец транспорт, на слова то что сейчас вызову полицию они посмеялись и продолжали дальше на повышенных тонах ругаться с женой. После того как жена подъехала к их машине и начала сигналить они убрали авто. Это вообще законно? Вроде бы спец транспорт это Полиция, Скорая помощь и Пожарная служба. Помогите разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Имеют права для обеспечения именного аварийного ремонта. Т.е. техника не просто стоит, а например стоит экскаватор и что то капает. А если просто стоит машина с будкой в которой привезли рабочих и материал-то их действия незаконны!