Возможно ли мое усыновление ребенка, если его отец получает пенсию по инвалидности в связи с психическим заболеванием.

• г. Москва

Прошу совета. У моей жены от первого брака есть сын - 5 лет. Уже три года мы живем дружной семьей в моей квартире, отношения мои с ребенком великолепные. Первый муж жены с самого начала, после развода, уклонялся от алиментов, при этом торговал на рынке и ездил на иномарке. Затем он попал в неприятную историю с правоохранительными органами, но был освобожден от наказания и признан инвалидом по психическому заболеванию, получил нерабочую группу и пенсию, с которой судебный пристав насчитал алименты. Родители первого мужа моей жены предложили мне оформить отцовство над ребенком, выписать его из их квартиры на мою жилплощадь, а жене отказаться от алиментов, но при этом они настаивают на переодическом свидании с ребенком. Я готов усыновить мальчика, готов прописать его в свою двухкомнатную квартиру, но не хотел бы, чтобы при этом он общался с родителями первого мужа. Сейчас дедушка и бабушка подают в суд и требуют свиданий с внуком. Бывшему мужу вся эта ситуация совершенно безразлична, он по прежнему торгует на рынке и не хочет знать о своем сыне.

Посоветуйте:

1. Возможно ли мое усыновление ребенка, если его отец получает пенсию по инвалидности в связи с психическим заболеванием.

2. Можно ли ограничить общение ребенка с семьей, где проживает психически больной человек и как, в связи с этим, вести себя на предстоящем судебном заседании по иску родителей первого мужа моей жены.

Ответы на вопрос (2):

По общему правилу для усыновления требуется согласие обоих родителей. Однако в соответствии со ст.130 Семейного кодекса РФ не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

До тех пор, пока усыновение не имело места, родственники имеют право встреч с ребенком. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь в суде по данному вопросу - обращайтесь. С уважением,

Здравствуйте, Андрей!

1. Возможно ли мое усыновление ребенка, если его отец получает пенсию по инвалидности в связи с психическим заболеванием

Да, усыновление возможно. Однако согласно ст. 129 Семейного кодекса РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном, либо заверенном органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они (ст. 130 СК РФ):

- неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

- признаны судом недееспособными;

- лишены судом родительских прав

- по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

2. Можно ли ограничить общение ребенка с семьей, где проживает психически больной человек и как ,в связи с этим, вести себя на предстоящем судебном заседании по иску родителей первого мужа моей жены.

Это вопрос намного сложнее, чем первый. Статья 67 СК предусматривает право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

По причинам разного свойства родители (один из них) могут возражать против общения ребенка с родственниками. В таких случаях близкие родственники ребенка (дедушка, бабушка) имеют право на защиту и вправе обратиться в органы опеки и попечительства, которые принимают решение исходя из интересов ребенка. Разрыв связи между родителями из-за развода, по чьей бы вине он ни произошел, не может служить основанием для прекращения общения ребенка с родственниками со стороны одного или другого родителя.

В этой ситуации, с одной стороны понятна позиция бабушки и дедушкой, которые хотят видеть своего внука, с другой стороны, понятна Ваша позиция. На чью сторону встанет судья невозможно даже предположить.

С уважением,

Ардашева Елена Викторовна