Ложный эпикриз в карте ребенка - что делать?

• г. Псков

Случайно в карте из поликлиники увидела эпикриз, что ребенку сделана операция, все данные наши, история болезни номер, кем произведена операция, подпись опережающего хирурга. На самом деле у ребенка не было никакой операции. Как это понимать и что вы нам посоветуете. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Вы имеете право обратится с заявлением об ознакомлении с картой, закон 323-ФЗ определяет обязанность пациента письменно заявить о своем желании.

При получении копии или выписки мед. документации пациент обязан предъявить документ, удостоверяющий личность. Если документы получает законный представитель пациента, то он обязан предъявить вместе с удостоверение личности документ на право представления интересов пациента (доверенность, свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка, документ об опекунстве или попечительстве и т.п.)

Выдача медкарты на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Вам для сведения возможно понадобится литература:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 г. N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг"

Порядок выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденный приказом Минздрава России от 2 мая 2012 г. № 441 н.

Здравствуйте, в вашей ситуации вы можете обратиться с жалобой к гл.врачу.

Обратится с заявлением об ознакомлении с картой, куда и кому.

Вы подаете заявление на имя руководителя клиники и просите ознакомить, вас,как законного представителя с мед. документами своего ребенка.

Он обязан принять заявление и письменно уведомить о результате его рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники предоставить вам документы в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

К Главврачу поликлиники с заявлением обращайтесь.