Мой отец умер от осложнений ковида и имеет кредит со страховкой - как получить необходимые документы для банка?

• г. Тула

9 июля 2020 у меня умер в больнице отец, в мае переболел в тяжелой форме Двухсторонней полисегментарная пневмоний, с подтвержденным анализом на ковид. После выписки начались осложнения и спустя месяц папа умер в реанимации... написали в заключении почечная недостаточность. У него есть кредит со страховкой. Позвонили из банка сказали необходимо предоставить документы: посмертный эпикриз из больницы и выписку из амбулаторной карты. На выдачу эпикриза у меня приняли заявление, и сказали ожидать (в больнице соседнего города т.к. он умер ней), а вот выписку из карты, не хотят принимать даже заявление. Как мне поступить? В больнице говорят им нужен запрос страховой, а в банке говорят, что или документ, или обоснованный письменный отказ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Вам придётся совершить все необходимые и достаточные действия для формирования пакета документов по страховому случаю.

1. Затребуйте письменно по почте выписку из карты

2. Получите либо документы либо отказ

3. С пакетом документов обратиться надо (с полным или неполным) за выплатой по страховому случаю.

4. В случае отказа выплаты по страховому случаю, придётся обращаться в суд. При этом совершение Вами всех действий будет в Вашу пользу

В силу ч.1 ст.927 ГК РФ страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Анна, супруг умершего, его близкие родственники (и неблизкие – если близких нет), а также лицо, которое указано в информированном добровольном согласии пациента (далее – ИДС) в качестве того, кому можно передавать информацию о состоянии его здоровья, например, "гражданский" супруг, – все они вправе получить доступ к медицинской документации умершего пациента с правом ее копирования. Отказ в предоставлении такой информации со ссылкой на врачебную тайну противоречит ч. 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации, согласно которой любая информация должна быть доступна гражданину, если собранные документы и материалы непосредственно затрагивают его права и свободы.

На это указал Конституционный Суд РФ (постановление Конституционного Суда РФ от 13 января 2020 г. № 1-П "По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки Р.Д. Свечниковой")

.Отправьте заявление на выдачу выписки из карты в адрес медицинского учреждения по почте, если откажут, Вам следует обратиться в суд с жалобой на отказ выписку из карты.