Банк Русский Стандарт возобновил интерес к задолженности клиента спустя много лет - что делать в данной ситуации?

• г. Казань

В 2001 (примерно) мне прислали карту от Банка "Русский Стандарт" с лимитом 30.000 рублей. Какое то время я оплачивал, но потом сменил работу и график платежей нарушился. А затем и вовсе остался без работы. Банк ничего не передавали (имею ввиду ни в суд никуда) коллекторы правда звонили и угрожали. Сегодня позвонили из Банка моей маме и спросили " проживали ли мы по такому то адресу"? а телефон дала соседка (бывшая). Я сейчас в принципе и не знаю что делать. Во-первых срок давности давно прошел (должно пройти 3 года), а во-вторых ни в суд и там куда то не подавали. Что может предпринять Банк в данном случае? Спасибо за ответ. Александр. Казань.

Ответы на вопрос (2):

Александр, мог быть выдан судебный приказ по заявлению банка, долг могли продать коллекторам. Вам необходимо обратиться в аппарат мирового судьи по месту вашего жительства и выяснить: выдан судебный приказ или нет, если выдан, приказ надо отменять, писать возражения на судебный приказ и восстанавливать срок на подачу возражений.

Подать заявление на выдачу судебного приказа либо иск в суд, так как Ваш односторонний отказ не прекращает исполнение обязательства и в суде с Вас взыщут долг за последние 3 года до момента вынесения решения. Так что от долга уйти не получится.