Что делать, если банкротство и арест на банковские карты мешают получать детские пособия?

• г. Екатеринбург

У меня такая ситуация. Меня признали банкротом 17 июля 2020 г. 25 июня наложили арест на все карты в том числе где получаю детские пособия. Финансовый управляющий сделал все запросы везде. На мои счета пришли детские пособия. А банки не переводят на спец счет. Получается уже пошёл 2 месяц и я с детьми сидим без денег. Как быть в такой ситуации подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

В данной ситуации Вам необходимо обратиться в Арбитражный суд с ходатайством об исключении из конкурсной массы карты на которую приходят пособия на детей. В ходатайстве укажите данное обстоятельство приложив соответствующие справки из ЦСН. Суд должен исключить данный счет и снять арест.

Здравствуйте!

Этими вопросами обязан заниматься назначенный арбитражным судом финансовый управляющий, в том числе следить за поступлениями детских пособий. Он действует от Вашего лица и несет ответственность, если его действия не добросовественные, либо ходатайствует о привлечении иных лиц за не исполнения возложенных на них обязанностей в рамках ФЗ "О несостотельности".

Финансовый управляющий вправе получить со счета пособие, для этого Вам не надо обращаться в суд с заявлением об исключении денег из конкурсной массы. По этому поводу есть разъяснение Пленума Верховного Суда. Просите своего финансового управляющего получить эти деньги, никаких проблем не вижу.