Как подать исковое заявление в суд в случае аварии с участием родственника и заведенном уголовном деле?

• г. Ярославль

Я с сыном попали в страшное дтп, заведено уголовное дело, которое лежит в прокуратуре, адвоката у меня нет, скажите когда подавать исковое заявление в суд?

Ответы на вопрос (4):

Можете в рамках уголовного дела гражданский иск заявить. Следователю нужно его подать, или в суде, когда будет рассматриваться уголовное дело.

Елена, можете подавать сейчас исковое по взысканию компенсации за вред по здоровью и морального вреда. Статьи 151 ГК РФ и 1085 ГК РФ. Не вижу смысла дожидаться рассмотрения уголовного дела.