Долги за комнаты в общежитии - как переделать их на мать и себя без полного погашения задолженности?

• г. Саратов

В общем такая ситуация, у меня 2 комнаты в общежитии, в одной проживает мама, другую я сдаю и плачу квартплату, но т.к. Этих денег не хватает на квартплату, там растут долги.

Мама ничего не платит.

Несколько лет назад, сестра решила переделать эти комнаты на меня, чтоб у мамы не отняли их за долги.

Т.к. Я была ещё молодая и глупая, я согласилась.

Теперь мне вчера пришло судебное письмо, в котором указан долг за комнаты (за воду) в 7 тысяч.

Я их сейчас поеду оплачу, но там все равно останутся долги.. За свет, газ, отопление и т.д.

В общем я не хочу больше, чтоб эти комнаты были на мне, предложила вчера сестре, она отказалась, ей не нужны эти проблемы с судьями.

Я хочу переделать одну комнату на маму, чтоб она там хозяйкой была, а вторую комнату оставить на себе и также её сдавать и платить квартплату.

Возможно ли это сделать, не погашая полностью все долги за обе комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете подарить данное имущество, но если другая сторона не будет согласна принять его, то здесь ничего не поделаешь. Если мама согласна, то проблем нет.

Однако если на комнатах "висит" обременение в связи с долгами, то переоформить не получится - сначала нужно будет погасить долги. Закажите выписку в Росреестре и посмотрите - есть ли обременение. Если нет - переоформляйте.