Причины увольнения профессионала высокого уровня в возрасте 58 лет - скрытая судимость и сокращение штата.

• г. Москва

Меня выжимают из компании Возраст 58 лет Профессионал высокого уровня Скрытая судимость 30 летней давности Претензий по работе нет Чем может работодатель обосновать увольнение или сокращение?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Борис!

Совершенно точно не Вашим возрастом и уже давно погашенной судимостью. По вопросам нарушения трудовых прав Вы можете обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу лично (ст. 779 ГК РФ)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да ничем может его не обосновывать, просто сократит вашу единицу и всё.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Может обосновать ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей (должностной инструкции), нарушением режима труда (например, прогулы, опоздания), в любом случае, существует установленная ТК РФ процедура привлечения работника к дисциплинарной ответственности (работодатель обязан истребовать объяснения у работника в письменном виде, составить акт, вынести приказ). Если же необоснованно вынуждают уволиться, то можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

С уважением,

Светлана.

Для увольнения по сокращению не нужно особых оснований, это решение работодателя, но при этом сокращаетесь Вы вместе с должностью, должны быть соблюдены условия ст.ст. 178-180 ТК РФ

т.е. предупреждение за 2 мес., преимущественное право оставления на работе при более высокой квалификации, выплата компенсаций и т.д.

Если это не так - Вы вправе в суде оспорить увольнение, срок месяц.