Как получить двойное гражданство в России, если ты гражданин Великобритании и работаешь в иностранной компании уже 10 лет?
199₽ VIP

• г. Калуга

Мой гражданский муж - гражданин Великобритании. В России работает 10 лет в иностранной компании. Хочет получить И гражданство России, чтобы остаться в России. Вопрос, что ему нужно сделать, чтобы получить двойное гражданство.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга!

Ему нужно собрать документы и обратиться для получения гражданства.

Если Вы в браке более 3 лет, то он может получить гражданство в упрощенном порядке. На основании ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ.

Для получения гражданства РФ представляются следующие документы: Заявка.

- Квитанция об оплаченной государственной пошлине.

- Документ, подтверждающий факт официального заключения брака.

- ВНЖ.

- РВП.

- Три цветных или черно-белых фотоснимка 3/4 см.

- Сертификат, подтверждающий владение иностранцем языком страны въезда.

- Цена госпошлины составляет 3,5 тыс. рублей.

- Отказываться от предыдущего подданства не нужно, согласно поправкам ФЗ-134.

Источник: visasam.ru

Вообще то двойное гражданство не предусмотрено ни законодательством России, ни законодательством Великобритании

Вы не состоите в официальном браке со своим сожителем гражданином Великобритании поэтому статья 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О гражданстве Российской Федерации" о получении гражданства РФ в упрощенном порядке к вашему сожителю неприменима

Гражданство придется получать в обычном порядке А двойного гражданства ваш сожитель не получит.

Это лучший ответ

Ольга!

Давайте определимся в терминах. Имеется вида множественного гражданства: двойное и второе. Двойное гражданство может быть у стран, с которыми заключено специальное соглашение. Такой договор у России только с Таджикистаном.

Россиянин с двойным гражданством сохраняет полные права и обязанности в обеих странах, но платит налоги и проходит военную службу в стране постоянного проживания.

В остальных случаях гражданство будет второе.

В соответствии со ст.14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

Алгоритм приема в гражданство разъяснен МВД РФ

Пункт «б» части 2 статьи 14 ФЗ-62 от 31 мая 2002 года «О гражданстве Российской Федерации»

(состояние в браке с гражданином РФ не менее трех лет)

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, проживающие в РФ по виду на жительство вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, если указанные граждане состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

К заявлению предоставляют:

- вид на жительство (ксерокопии всех заполненных страниц)

- нотариально заверенная копия (при необходимости - с переводом) свидетельства о рождении

- нотариально заверенная копия, с переводом со всех иностранных языков на русский, паспорта заявителя - иностранного гражданина

- свидетельство о заключении брака (нотариально заверенную копию), при необходимости – с переводом

- в случае изменения фамилии, имени или отчества, представляются документы свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (заключение брака, расторжение брака, установление отцовства, перемена «имени») – при необходимости с переводом

- паспорт супруга, имеющего гражданство Российской Федерации, либо копию данного паспорта, засвидетельствованную в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (ксерокопии всех заполненных страниц)

- документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства + квитанция об отправлении заказного письма

- документ, подтверждающий владение русским языком

- один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию

- квитанция об оплате государственной пошлины – 3.500 руб.

- 4 фотографии размером 3*4 сантиметра (матовые)

- заявление в 2 экз.

Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Здравствуйте, Ольга, не получится получить ему двойное гражданство, поскольку официальный брак у Вас не зарегистрирован, то возможно только получения гражданства в общем порядке, однако, согласно законам РФ, при этом необходимо отказаться от прежнего гражданства. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

Договора между Великобританией и РФ по поводу двойного гражданства нет. Однако, имея гражданство РФ можно получить гражданство иного государства. В то же время Закон о британском гражданстве 1981 года (BRITISH NATIONALITY ACT 1981 CHAPTER 61) не запрещает получение второго гражданства. Удачи Вам в решении вопроса.