Как решить вопрос с утерянным свидетельством о рождении при регистрации брака в Бразилии?

• г. Москва

Я проживаю в Бразилии. Решили зарегистрировать наш брак. Свидетельство о рождении утеряно. Возможно ли не возвращаясь в Россию как-то решить этот вопрос? Спасибо, Алина.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алина.

В принципе, в ЗАГСе по месту рождения можно получить дубликат свидетельства о рождении по Вашему письменному запросу. Это предусмотрено п. 4 ст. 9 Федерального закона РФ от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", в соответствии с которым "лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается в день обращения.

В случае, если лицо обращается в орган записи актов гражданского состояния с запросом в письменной форме, повторное свидетельство высылается по указанному таким лицом адресу. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины".

Сложность может возникнуть при оплате госпошлины. Ее размер составляет 200 рублей. Попробуйте поискать в Инете информацию о реквизитах государственной пошлины в ЗАГСе по месту рождения, но вот как ее оплатить в Бразилии, я не представляю. Кроме того, возможно, что органы ЗАГС не станут направлять письмо в Бразилию в связи с дороговизной.

Словом, я сказал бы так: если время у Вас терпит, можно попробовать получить дубликат свидетельства по письменному запросу, каким-то образом оплатив госпошлину в Бразилии. Если Вам нужно быстрее, то целесообразно будет оформить доверенность в Бразилии на кого-то из родственников, знакомых, или адвоката или юриста по месту нахождения ЗАГСа, апостилировать ее, отправить в Россию платным почтовым отправлением, затем - после получения дубликата, чтобы Ваш родственник, знакомый или адвокат отправил Вам дубликат так же - платным почтовым отправлением.

Алина, я Вам подробно ответил на Ваш вопрос в его предыдущем варианте.

Алина, Вы можете получить дубликат свидетельства о рождении в Загсе по месту рождения ребёнка.

Лучше всего, Алина, оформить доверенность на кого-либо и это лицо получит в России свидетельство о рождении-дубликат и отправит его Вам почтой-экспресс.

Я могу запросить для Вас повторное свидетельство. Если есть необходимость, пишите по email.

Возможно. Могу получить для Вас свидетельство, если необходимо. Пишите по email.