МФО требуют забрать жилье у сестры, взявшей кредит под залог, оставив малолетнего ребёнка без крова

• г. Красноярск

Сестра взяла кредит под залог недвижемости у МФО. был суд. Хотят забрать жильё . У неё на руках малолетний ребёнок 3 года. Жильё-общежите 1 комната.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Андрей

Решение суда законно, если кредит берется под залог жилья, то в случае неоплаты кредита, жилье по решению суда переходит в собственность банка и абсолютно неважно есть дети, или нет, банк это не должно волновать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того? ЗАБЕРУТ, так как жильё залоговое, и не важно сколько у сестры детей, важно что она не выплатила кредит.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день Андрей!

Да, к сожалению суд может принять такое решение.

Основание ст. 446 ГПК РФ:

"Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Займ на потребительские цели в МФО под залог недвижимости запрещен ФЗ № 271-ФЗ от 02.08.2019 года.

Добрый день, полагаю, что в договоре займодавцем было физическое лицо, а не МФО, так?

Если решением суда обращено взыскание на предмет залога, то, увы, комнату приставы могут продать с молотка. Даже несмотря на то, что у сестры ребенок.