Как признать машину вещдоком в уголовном деле?

• г. Саратов

Я признан потерпевшим по уголовному делу по продаже моей машины автосалоном, при передаче дела в суд машина была в розыске и не была признана вещдоком. Машина бала обнаружена в ходе суда подали ходатайство чтобы признать её вещдоком суд отказал. Как признать машину вещдоком?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Статья 81. Вещественные доказательства

В силу ч.1 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса РФ вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

2) на которые были направлены преступные действия;

2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;

3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Вы не указали краткие обстоятельства дела, но если автомобиль подпадает под признаки, перечисленные в ст.81 УПК РФ, он может быть признан вещественным доказательством по постановлению суда.

Если суд отказал Вам в удовлетворении ходатайства о признании автомобиля вещественным доказательством, данное постановление не подлежит отдельному обжалованию, все свои доводы по этому вопросу Вы можете указать в апелляционной жалобе на приговор суда.

Других правовых способов для признания автомобиля вещественным доказательством по этому делу не имеется.

Если есть желание напишите более подробно обстоятельства дела, а также для чего автомобиль признавать вещественным доказательством, может нужно заявить ходатайство в суд иного содержания, чем Вы заявили.

Заранее спасибо за отзыв на мой ответ и лайк.