Допустим я нашел документы или телефон, и хочу вернуть за вознаграждение, как вернуть и не присесть за решетку?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (2):

Вознаградить вас или нет это инициатива самого владельца документов.

Допустим за кражу документов ответственность не предусмотрена в принципе!

Нашел=украл. Так иногда бывает...

По правилам ГК РФ гражданин должен поступить так: нашел вещь, предмет, сумму денег и т.д. обязан заявить о ней в полицию. Составить опись. Пояснить об обстоятельствах находки и т.д.

Через месяц, если находка осталась не востребованной, нашедший имеет право истребовать ее с хранения в полиции и обратить в свою пользу.

Остальное за правовым полем. Как говорится на доверии и на добросовестный риск...