Нужно ли регистрировать квартиру в Росеестре, если она уже находится на кадастровом учете?

• г. Иркутск

Вопрос такой: квартира стоит на кадастровом учете, но в Росеестре не зарегестрирована. Договор собственности на руках (от 27.04.1999). Есть ли в этом моя вина? И должна ли я платить сейчас гос. пошлину в размере 2000 рублей, чтобы поставить ее на учёт?

Ответы на вопрос (2):

Возможно, в 1999 году в Вашем регионе еще не было Росреестра, поэтому регистрация была в БТИ. На договоре есть штамп БТИ? Если есть, то и право зарегистрировано. Оно действительно.

Чтобы зарегистрировать в Росреестре, обратитесь в МФЦ. Пошлина не платится в таком случае.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.