«Как подать исковое в суд после отмены судебного приказа по взятому займу в 2014 году?»

• г. Омск

В 2014 году взят займ, в 2017 году вынесен судебный приказ. В феврале 2020 года приказ отменен. Можно ли и в какой срок подать исковое в суд.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Можно, в пределах срока исковой давности.

Ни одного платежа по займу не было. Т. Е срок 3 года считается с 2014 года. Значит исковое подать нельзя?

Могут, никто им это не запрещает. Вам лишь надо будет написать возражение на иск по поводу пропуска исковой давности. Тогда суд иск отклонит.

С уважением.

"Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (ст. 200 ГК РФ).

Соответственно, с момента подачи в суд заявления о вынесении судебного приказа и до момента его отмены, срок исковой давности приостановился.

Начинает рассчитываться срок с момента, когда банк узнал о нарушении обязательств по выплате заемщиком денежных средств и до момента вынесения суд. приказа. При отмене судебного приказа течение срока исковой давности продолжается с этой даты.