Сироте предложено подписать мировое соглашение о предоставлении жилья - что делать?
₽ VIP

• г. Саратов

Как сироте мне после окончания института должны были предоставить жилье. Я обращалась в суд, с тех пор прошло полгода, сейчас дело на этапе исполнительного производства. Недавно министерство ЖКХ предложило мне подписать мировое соглашение, и аргументировало тем, что это позволит ускорить процесс предоставления жилого помещения. В случае отказа подписывать договор, мне предоставят в числе последних. Я боюсь, что они смогут обойти пункты мирового соглашения и тогда снова придется обращаться в суд, что отсрочит предоставление жилья. Посоветуйте мне, пожалуйста, стоит ли подписывать мировое соглашение или нет?

Ответы на вопрос (8):

Надо смотреть условия мирового соглашения!..

решение Вашего вопроса возможно, по моему мнению, только после просмотра документов, связанных с ситуацией и детального её обсуждения.

Светлана, Саратов, сегодня в 16:09

Хорошо,Елена Алексеевна, теперь поняла.Т.е. не подписывая мировое соглашение у меня есть возможность получить жилье раньше чем через год?

Решение суда должно быть исполнено добровольно в срок 5 дней. Дальше следует принудительное исполнение. И если решение не исполняется, то не зависимо от причин неисполнения должник будет привлечен к ответственности - как правило это штраф. А если опять не исполнение, то руководитель организации-должника привлекается к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ.

Всего доброго.

Светлана, Саратов, сегодня в 17:42

Елена, будет ли правильным мое решение подать жалобу на судебного пристава, т.к на исполнительное производство дело было возбуждено 8 декабря 2011 года и до сих пор жилье не было предоставлено ?Или лучше снова обратиться к приставу?

Однозначно, тут надо писать жалобу главному приставу региона. Исполнительное производство должно быть в пределах 2-х месяцев. Понятно, что иногда в такой срок исполнить решение невозможно. Но только не в Вашем случае.

В Саратове есть очень хороший юрист Филин Сергей Петрович. www.9111.ru

Он, хоть и молод, но очень толков. Вы б сходили к нему за помощью. Я ему сегодня скину Ваш вопрос. Не стесняйтесь - отличный специалист и человек.

Всего доброго.

Светлана. никаких мировых соглашений не подписывайте, Вам это соглашение точно не нужно, пусть изыскивают возможности и предоставляют жильё. Решение суда уже есть, а теперь теребите пристава-исполнителя.

Текста я еще не знаю, дословно: министерство жкх обязуется предоставить жилье в срок до 13 июня 2013 года. Это позволит отсрочить исполнение на полгода-максимум на год. Последствий неисполнения мирового соглашения я не знаю.

Если мировое соглашение не будет исполнено добровольно в указанный срок, то Вы вправе будете обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. И тогда уже будет принудительное исполнение.

Мировое соглашение всегда лучше. Только срок слишком велик. Требуйте - до конца этого года. В крайнем случае - первый квартал 2013 г.

Всего доброго.

Светлана, мой предыдущий ответ неверен!!!

Я отвечала, подразумевая, что у Вас дело в суде. А выясняется, что уже на стадии исполнения. При таких обстоятельствах ни каких мировых соглашений не может быть!!! Вернее, законом они допускаются, только ставить себя изначально в конец очереди - это будет нарушением Ваших прав. Подписывая такое соглашение они уходят от штрафных санкций за неисполнение решения суда.

Нет, нет, и нет! Извините, что первоначально дала не верный ответ. Но при уточнении не открылась первая часть вопроса. Поэтому я и дала такой ответ.

Всего доброго.